2026-09-04

Qué dicen los jugadores — Temas de reseñas de Steam (semana de lanzamiento)

Una lectura agrupada de 499 reseñas en inglés de Steam del 2-3 de septiembre de 2026. Qué elogian los jugadores, qué se quejan, y qué problemas el desarrollador ya ha parcheado.

Qué dicen los jugadores — Temas de reseñas de Steam (semana de lanzamiento) - official Crimson Moon screenshot
Official screenshot from Crimson Moon

Qué dicen los jugadores

Crimson Moon se lanzó el 1 de septiembre de 2026 y acumuló reseñas rápido. Esta página no es un resumen de puntuaciones de reseñas — es un desglose por temas: extrajimos las reseñas en inglés más recientes, etiquetamos cada una por tema, y contamos con qué frecuencia aparece cada tema del lado positivo frente al negativo.

Método: 499 reseñas en inglés extraídas de la API de reseñas de Steam el 4 de septiembre de 2026, cubriendo reseñas publicadas el 2-3 de septiembre. 483 de ellas contenían suficiente texto para etiquetar. Cada reseña puede coincidir con más de un tema, así que los números de abajo se solapan. Calificación general de la tienda al momento de escribir: 2.180 reseñas, 1.317 positivas (60,4%) — "Mixta" en la escala de Steam.

Tiempo de juego mediano al momento de la reseña: unas 4 horas. El 10% superior de los reseñistas había jugado más de 10 horas. No es una ola de reseñas rápidas de la ventana de reembolso; la mayoría de la gente que escribe sobre el juego ha terminado varias runs.

La versión corta

Los jugadores coinciden ampliamente en lo que el juego hace bien y lo que hace mal. La división no es "buen juego vs mal juego" — es núcleo fuerte, capa de presentación rugosa. Las reseñas positivas y negativas frecuentemente elogian las mismas cosas (arte, peso del combate, precio de $19.99) y se quejan de las mismas cosas (cámara, opciones de PC faltantes, gestión de inventario).

Frecuencia de temas

TemaMencionesPositivasNegativasCuota negativa
Sensación del combate146935336%
Parche / respuesta del dev131864534%
Cooperativo y multijugador125834234%
Reasignación de teclas112793330%
Crashes y bugs112625045%
Precio y valor103713231%
Mando / Steam Deck91771415%
Arte, música, atmósfera90563438%
Contenido y rejugabilidad74452939%
Rendimiento y stutter57292849%
Dificultad y balance54332139%
Historia y lore33221133%
UI, menús, accesibilidad27141348%
Slider de FoV159640%
Sensibilidad del ratón97222%
Ultra-pano / aspect ratio83563%

Dos cosas destacan. El juego con mando tiene la cuota negativa más baja de cualquier tema al 15% — el juego se siente bien con pad. Y ultra-pano tiene la más alta al 63%, aunque con muestra pequeña.

Qué elogian los jugadores

La dirección de arte

El cumplido más consistente entre reseñas positivas y negativas. La comparación que alcanzan los jugadores es Darksiders — fantasía oscura que se compromete en lugar de matizar.

"The aesthetic is one of its strongest parts. It immediately reminded me of Darksiders—not because it copies Darksiders, but because it has that same unapologetic dark-fantasy attitude. Some armour makes you look like a full Paladin. Other sets turn you into a scorched, spiked Dark Knight that crawled straight out of Hell."

Esa cita es de una reseña negativa con 298 votos útiles — la reseña con más upvotes de la semana de lanzamiento. El elogio es real incluso de gente que no recomienda el juego.

"The visuals are awesome, kind of riding that Darksiders style of blood soaked yet stylized and sort of chunky. Music accompanies the experience perfectly with some really great artists like Ice Nine Kills and Health providing their talents to the project."

Combate comprometido y con peso

A los jugadores que les gusta el combate les gusta específicamente porque no te deja echarte atrás.

"Combat is at its best when it demands commitment. The animations are locked, and I like that. If I throw out a heavy attack at a stupid time, I should eat the enemy's weapon. I shouldn't be able to panic-cancel every bad decision. Having both light and heavy jumping attacks is also great."

El precio

$19.99 aparece en 103 reseñas y está haciendo mucho trabajo en la defensa del juego.

"Darksiders-esque soulslike. Really fun with controller. Not really sure what the review bombs are about, but it's a great Soulslite."
"At $19.99, I wasn't expecting some enormous AAA production with 100 hours of handcrafted content. What is here is already worth the asking price for me."

Cooperativo

El cooperativo para 2 genera una cuota desproporcionada de las reseñas positivas, y la velocidad de emparejamiento recibe elogios específicos.

"For $20 it's a nice game for co-op shenanigans. Visuals? Stunning."
"Co-op with a friend is a good time, and random matchmaking is quick."

De qué se quejan los jugadores

La cámara

La queja de gameplay más citada que no es un problema de ajustes. Aparece en reseñas positivas y negativas por igual, especialmente contra enemigos grandes.

"Camera is diabolical against larger enemies, spinning around like a centrifuge trying to split my brain in half. I found myself remaining unlocked on bosses unless using a weapon art to mitigate the problem."
"The camera is frequently the hardest fight."

ProbablyMonsters ha nombrado públicamente las mejoras de cámara como prioridad en las notas del Patch 1.0.0.1.

Reasignación de teclas — arreglada en gran parte el 3 de septiembre

En el lanzamiento, los jugadores de PC recibían 5-6 layouts de teclado preestablecidas sin reasignación individual ni slider de sensibilidad del ratón. Esta fue la queja dominante del lanzamiento e impulsó un buen trozo de las primeras reseñas negativas.

El Patch 1.0.0.1 (3 de septiembre, build 162350) envió un sistema alpha de reasignación de teclas: ahora puedes reasignar todas las acciones disponibles, volver a los defaults y ajustar la sensibilidad del ratón, en Settings → Keyboard → custom keyboard profile. Aún falta en esta primera pasada: múltiples bindings por acción, inputs de doble tap e inputs mantenidos.

Las reseñas escritas antes del 3 de septiembre que citan esta queja describen una build que ya no existe. Algunos reseñistas lo dijeron por adelantado:

"I'm going to go against the grain with this one and put forth a more honest, reasonable take on the game than all the entitled ones thumbs-downing over some key bindings the devs already said will be fixed."

La ventana de parada

Una queja más sutil, y buena: el problema no es la dificultad, es que la animación y la ventana activa no parecen alinearse.

"If I press parry when the enemy's weapon visually reaches me, I am already late. My character still has to begin raising the shield before the parry appears to become active. Successful parries feel as though they require me to predict the impact and press noticeably before it happens. This makes the system feel predictive rather than reactive."

Bloquear está en LB y parar en LT por defecto, lo que varios reseñistas encontraron torpe comparado con el enfoque de un solo botón de Sekiro / God of War Ragnarök que se convierte en parada en el timing correcto.

Expectativas de meta-progresión

El cluster de malentendido-o-decepción más consecuente, y vale la pena leer junto a la explicación del propio desarrollador.

"All that gear we 'purify' and get to keep? Only VERY FEW actually have built in powers, otherwise they are just flat stat sticks. They claimed their meta progression would be about synergies and the gear we got in runs we would keep so long as cleared the runs, but as it turns out the gear we get in runs? we just get their basic, no bonuses version."

La posición del desarrollador, del post Helpful Resources del 2 de septiembre: "Purifying an item permanently unlocks that item at Common quality, regardless of the quality you found it at." Luego subes su base mediante Gajov. Ver Cómo funcionan las runs y los loadouts para la mecánica completa.

Si eso es un fallo de comunicación o un desacuerdo de diseño depende del jugador — pero la mecánica está documentada, no es un bug.

Pérdida de progresión en cooperativo

El bug más grave reportado durante la semana de lanzamiento. Múltiples reseñas describen perder progreso de guardado tras un problema de conexión en cooperativo.

"After a connection issue, I originally thought I simply couldn't rejoin my friend. I could rejoin. My entire level progression and savegame were gone instead."
"Multiple crashes in the middle of runs, causing forced close and progress lost."

La pérdida de progresión está en la lista declarada del desarrollador para el próximo parche junto con cámara, escalado de UI, crashes y layouts de mando.

Inventario y filtrado

Los Boons dirigen los builds, pero no hay forma de filtrar equipo por Boon.

"Boons are central to making builds, yet there is no useful way to filter equipment by Boon. After upgrading and testing several pieces, I can spend ten minutes scanning everything while trying to remember which effect is sitting on which helmet, weapon or chest piece."

Sin sistema de tinte

Una petición menor pero repetida, y consecuencia directa de que el arte sea bueno.

"Then you find a fantastic armour design covered in bright purple or royal blue cloth—and there is no dye system. You have already made killer armour; let us wear it without looking like five unrelated loot drops were stapled together."

Rendimiento sin upscaling

El rendimiento tiene la segunda cuota negativa más alta (49%). La queja específica es que el rendimiento base depende del upscaling y la generación de frames.

"On my setup, without upscaling and frame generation, the game is cooked. Upscaling and frame generation are useful tools, but they should improve an already functional game—not act as life support."

Eso importa más de lo habitual en un juego construido en torno a timing defensivo — la generación de frames suaviza la apariencia sin arreglar la capacidad de respuesta de input.

Ultra-pano

Muestra pequeña, cuota negativa más alta. La queja es consistente y específica: 21:9 y 32:9 recortan verticalmente en lugar de ensanchar el campo de visión.

"'Ultrawide support' is a lie. On 21:9/32:9 the game zooms IN on your character instead of widening the view, so you actually see LESS than someone on a 16:9 monitor — the opposite of what ultrawide is for."

Qué ha dicho y hecho el desarrollador

La semana de lanzamiento fue inusualmente receptiva, y 131 reseñas mencionan parches o comunicación del dev — con un 66% de cuota positiva, una de las mejores proporciones en esta página.

Nombrados como activamente en progreso para el próximo parche: mejoras de cámara, pérdida de progresión, escalado de UI, crashes, layouts de mando adicionales.

"This game is not perfect but its already a solid 7/10 and the immediate response to feedback makes me feel like it is only up from here."

Si estás decidiendo si comprar

Leyendo a través de las 483 reseñas etiquetadas, el patrón es bastante limpio:

  • Probablemente te gustará si juegas con mando, lo compras como juego cooperativo de $20, y valoras la dirección de arte y el peso del combate por encima del pulido. Las reseñas con mando son 85% positivas.
  • Probablemente deberías esperar si juegas en ultra-pano, necesitas un layout de teclado específico más allá de lo que cubre la reasignación alpha, quieres ~60fps a resolución nativa sin upscaling, o esperas sinergias profundas de meta-progresión del equipo purificado.
  • El riesgo abierto es la pérdida de progresión en cooperativo. Hasta que se arregle, es el único problema en este dataset que puede costarte tiempo real.

Temas contados a partir de 499 reseñas en inglés de Steam extraídas el 4 de septiembre de 2026 (reseñas publicadas el 2-3 de septiembre). Texto de reseñas citado verbatim; palabras malsonantes censuradas por Steam. Totales de tienda: 2.180 reseñas / 60,4% positivas, todos los idiomas. Esto es un wiki de fans — el análisis de sentimiento es nuestra lectura de reseñas públicas, no una declaración oficial de ProbablyMonsters.